Как ограничить пребывание бывшего мужа в муниципальной квартире после развода?
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ).
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Определить порядок пользования в муниципальной квартире невозможно, поэтому каждый вправе пользоваться всей квартирой. соответственно, мужчина не вправе ставить замок на дверь в комнату, поскольку этим он нарушит права остальных граждан, проживающих в квартире. Если мужчина не проживает фактически в квартире, имеет иное место жительства и не оплачивает коммунальные услуги, Вы можете признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета.
Добрый день, ссылаясь на п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса, Вы можете разделить оплату через суд за коммунальные услуги.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Вам нужно добровольно или через суд определить порядок пользования квартирой.