Вопрос рассмотрения ходатайств о переносе дела по месту жительства в пределах одного субъекта Федерации
Добрый день!
В соотвествии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ "дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица".
По месту Ваешго жительства также есть суд, полномочный рассматривать такие дела. Таким образом, подайте в суд, где назначили разбирательство, соответствующее ходатайство, но чем быстрее, тем лучше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Павел! Субъект Федерации значения не имеет, поскольку даже в пределах одного субъекта Федерации существует несколько судов и судебных участков. Сотрудники ГИБДД, мягко говоря, лукавят, когда сообщают, что в рамках одного субъекта материалы дел не направляются.
С уважением