LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.02.2016, 02:37

Суд не вынес определение по ходатайству о переносе дела об административном правонарушении - есть ли установленные законом сроки?

Вопрос №9677013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2016, 02:37
Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваши действия - являться в суд и заново обратиться с ходатайством. Только не по месту жительства, а по месту регистрации авто. В первом случае - срок давности рассмотрения приостанавливается. А во втором - нет.

Либо - направить в суд факсом новое ходатайство (дублировать направлением по почте), при этом - не являться в суд.

09.02.2016, 02:56

Я Вас правильно поняла. что в суд мне можно не являться??а можно жалобу написать на судью что ответ на ходатайство не дала?? и не будет ли рассмотрения дела без меня если они меня уведомили о заседании?

09.02.2016, 05:43

Здравствуйте. Вы вправе поступать в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Можете не являться в суд - Ваше право. Граждане распоряжаются своими правами самостоятельно. Отказ от права -ничтожен. То есть, участие в судебном заседании - Ваше право, а не обязанность. Если, конечно, суд не признает Ваше присутствие обязательным.

Что касается жалобы на судью. Здесь должно быть постановление о рассмотрении ходатайства. А не просто ответ. А Вы ходатайство в судебном заседании заявляли? Или при оформлении административного материала? Если в суде, то ходатайство рассматривается непосредственно в судебном заседании. Вот, видимо, сегодня и будут рассматривать, если раньше не было судебных заседаний.

Как поступит судья - сказать не могу. бывает такое, что отказывают в передаче. И рассматривают.

Поэтому я Вам и ответила - направьте ещё одно ходатайство факсом.

09.02.2016, 14:05