Что может измениться если сейчас появятся 2 наследника?
Советую обратиться к адвокату очно на консультацию и представить ему все имеющиеся у Вас документы по делу.
Здравствуйте, Тамара!
Вам необходимо в судебном порядке признавать отца умершим согласно статьи 45 ГК РФ. По норме, закрепленной в этой статье, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то судом он может быть признан умершим. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. С этого дня Вы с братом можете претендовать на наследство от бабушки согласно п. 2 статьи 1142 ГК РФ (если не было завещания), т.е. унаследовать имущество за отца. Сделать это можно путем подачи искового заявления в суд, оспорить наследственное дело и выделить в этом имуществе доли, принадлежащие Вам.
Тамара, дело, действительно, непростое. Если не хотите потерять принадлежащие Вам доли в участке и квартире, советую обратиться за профессиональной помощью, дабы не потерять драгоценное время!
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.