Инспектор отказался возбуждать дело, поставив 9-летнего ребенка на учет, без умысла в повреждении автомобиля - правильное решение?
Ребёнок 9 лет, играя, бросил камень и разбил стекло автомобиля. Он признался инспектору и тот вынес постановление об отказе в возбуждении дела и поставил ребёнка на учёт. Прав ли инспектор, ведь в действиях ребёнка не было умысла? Хозяйка машины на возмещение ущерба не подавала?
Но ведь умысла не было.Родители готовы возместить ущерб, но хозяйка отказалась.
Неосторожное действие, повлекшее ущерб, тоже яляется правонарушением.
А ребёнок не понимал, что игры с камнями не безопасны? А если бы камень угодил в голову человека, был бы труп. Умысла-то у ребёнка тоже не было!
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, скорее всего действия Вашего сына расценили как виновные и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности и в связи с этим поставили на учет. Если будет установлено, что ребенок случайно попал в машину, то умысел в его действиях установлен не будет, в связи с указанным оснований для постановке на учет ребенка не будет.
Инспектор прав