Проблемы со строительством дома - отсутствие информации о подвале и максимальное количество туалетных комнат

Вопрос №10308144 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2016, 20:35
В 2007 г в Новороссийске были получены: градостроительный паспорт, разрешение на строительство, срок действия до 2017 г. В данных документах указаны все необходимые параметры дома. Но ничего не прописано о подвале, как замерять высоту дома. Никак не указано максимальное кол-во туалетных комнат. При попытке сдачи дома в 2016 г мне устно сказано о невозможности сдать дом в эксплуатацию из-за подвала, он приравнивается к этажу, а значит вместо 3-х этажей-4 этажа. Лишний этаж. И из-за наличия туалетных комнат. Считают что это Доходный дом, а назначение земли под ИЖС. Вопрос, на основании каких документов предъявляются мне данные требования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса! В дополнение к указанному коллегами, хотелось бы отметить следующее.

Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.

Следует, отметить, что по мнению Департамента недвижимости (название письма ниже указано) "действующее законодательство не содержит определение термина "подземный этаж". Все этажи здания, сооружения, не относящиеся к надземным этажам являются подземными этажами (подвальный этаж, цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем 2 м).Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается". Департаментом сделан вывод, что "под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.".

Основание: Письмо Минэкономразвития России от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426

"Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства"base.consultant.ru

Таким образом, при решении вопроса, относится ли подвал к этажу, необходимо обратить внимание на разъяснение по этому вопросу уполномоченного органа власти.

14.04.2016, 21:46

А Вы когда проект дома согласовывали для получения разрешения на строительство, Вы проект дома предоставляли, там был указан подвал, ванные комнаты? Если нет, значит Вы отступили от проектной документации при строительстве дома.

Получайте отказ в получении разрешения на ввод объекта в эксплуатации и признавайте право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

29 декабря 2004 года N 190-ФЗ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

14.04.2016, 20:48

на основании каких документов предъявляются мне данные требования?

---на самом деле. всё просто-см. Нормативные акты: Малоэтажное строительство

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три,[u][/u] состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

14.04.2016, 21:48

А по поводу Доходного дома ?. И наличия туалетных комнат в доме? У нас есть шанс сдать дом в эксплуатацию?

14.04.2016, 22:03

Да есть у Вас все соответствует закону

Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.

14.04.2016, 22:13

Доходный дом, Вы имеете в виду многоэтажный или многоквартирный дом? Разница между индивидуальным и многоквартирным как раз в количестве этажей и количестве проживающих (в перспективе) семей. Если до 3-х индивидуальный, больше 3-х многоэтажный, более 2- семей (многоквартирный). Критерии и разъяснения уже приводила (письмо Департамента недвижимости..)

"Все этажи здания, сооружения, не относящиеся к надземным этажам являются подземными этажами (подвальный этаж, цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем 2 м). " Т.е. если верх перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем 2 м, то можно считать это этажом. Туалетные комнаты к отнесению помещения к этажу отношения не имеют.

14.04.2016, 22:21