Переоформление квартиры при жизни матери или достаточно завещания для передачи наследства?

Квартира в собственности матери. Достаточно ли завещания, чтобы, в случае смерти мамы, квартира перешла в равных долях нам с сестрой без оформления наследства, или же,необходимо переоформление квартиры при жизни мамы? Я прописан и проживаю в этой квартире. Если можно, подробнее ответьте.

Лучший ответ

хватит и завещания!после смерти через пол года вступите во владения имуществом

Я все понял, благодарю!

Можно и завещание, но все равно после смерти нужно к нотариусу и оформлять наследство, а можно и дарение при жизни Вам обоим пополам.

Ответ неполный

вы можете наследовать в равных долях и без завещания мамы - не тратьтесь, если вы только единственные с сестрой наследники (других наследников 1 очереди нет - родители, дети, муж)

Если будет завещание, то все равно наследство необходимо будет оформлять, но если мама при жизни подарит вам в равных долях эту квартиру, тогда вопросов никаких не будет