Уфа, 14.04.2016, 21:25

Обязан ли человек платить на содержание жилья, если не проживает в нем в течение 4 лет?

Вопрос №10308773 из г. Туймазы
опубликован 14.04.2016, 21:25
Человек прописан в частном доме, имеет долю в этом доме. Но 4 года в нем не проживал. Обязан ли он был платить на содержание жилья? Отопление, ремонт и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само собой обязан.

14.04.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязан ли он был платить на содержание жилья?отопление, ремонт и т.д.

Здравствуйте. Да. обязан

14.04.2016, 21:59

А на какую статью можно ссылаться?

14.04.2016, 21:57

на жилищный кодекс

14.04.2016, 21:58

Ремонт и содержание начисляется на каждого прописанного в квартире

Отопление вообще от квадратных метров в квартире..

А здесь Ваш человек и прописан и долю в доме имеет...

**

не проживает в доме - не платит по счетчикам на свет, газ и воду..все остальное должен платить.

14.04.2016, 22:01

Обязанность собственника нести ответственность за содержание имущества, принадлежащего ему, регулируется гражданским и жилищным законодательством.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

14.04.2016, 22:04