Проблема с продажей комнаты в трехкомнатной квартире - как воспрепятствовать дарению комнаты кавказской семье?
Уважаемая Евгения! Ваш вопрос касается прав участников общей долевой собственности.
Если брат Вашего мужа оформит договор дарения, то Вы формально можете предъявить в суд иск о признании договора дарения притворной сделкой ( пункт 2 ст.170 ГРажданского кодекса). Но именно Вам нужно будет доказать, что реально имел место договор купли-продажи. А разве брат это подтвердит в суде? Или семья кавказцев? Так что теоретически возможно, а практически недоказуемо.
Если брат Вашего мужа решит продать свою долю, он не обязан спрашивать разрешения сособственников, но обязан в письменной форме предложить Вам купить его долю. Причем условия должны быть такие же, как для постороннего покупателя ( цена, возможность рассрочки платежа). Если Вы в течение 1 месяца не заявите о желании приобрести по предложенной цене ( причем это должно быть не пустое обещание, а намерение подписать договор с возможностью оплатить), тогда он волен продать свою долю в праве собственности постороннему лицу ( ст.250 Гражданского кодекса России)