Ливны, 14.04.2016, 21:43

Как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу папы - через суд или нотариуса?

Вопрос №10308947 из г. Ливны
опубликован 14.04.2016, 21:43
Как правильно оформить отказ от доли в квартиры в пользу папы. По договору купли продажи нас четверо (я, брат, мама и папа)? Это через суд нужно делать или через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте договор дарения доли и регистрируйте его в Росреестре. Налогом дарение между близкими родственниками не облагается.

14.04.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А маме тоже обязательно это делать? они не в разводе и не собираются , слава богу)

14.04.2016, 21:47

Мама, если желает, может тоже подарить свою долю папе... налогообложения тоже не будет, учитывая, что они в браке

14.04.2016, 21:48

Зачем, пусть у каждого будет право в собственности.

14.04.2016, 21:49

А можно в одном договоре мы все откажемся от своих долей в его пользу? или для каждого новый договор?

14.04.2016, 21:52

Здравствуйте! согласно ст.421 ГК РФ можно в одном договоре.

14.04.2016, 21:58