Сомнения по поводу действий и.о. нотариуса - требование повторной оплаты без выдачи квитанции и необходимость повторного заявления
Вам!
Умер человек.
Осталось два наследника, взрослые дети!
Одним из них подано заявление на открытие наследственного дела.
Нотариус открывает наследственное дело на основании этого заявления.
К этому нотариусу обращается второй наследник.
Нотариус просит его подать заявление на открытие наследственного дела и просит оплатить за это 500 рублей.
Наследник оплачивает требуемую нотариусом сумму, но и.о. нотариуса не выдает никаких документов подтверждающих оплату, заявив о том, что ничего не выдает-фактом подтверждения оплаты является запись в книге регистрации и подпись наследника в этой книге.
Сообщите, пожалуйста – права или нет была и.о. нотариуса потребовавшая повторной оплаты, не выдавая при этом квитанции об оплате, и надо было или нет вообще подавать повторное заявление в этом случае?
С Уважением и надеждой на понимание, Дмитрий!
Лучший ответ
Да, это законно. Оплачивается оформление документов - в вашем случае заявления о принятии наследства.
Не получен ответ на вопрос о невыдаче документа подтверждающего оплату.