Можно ли объединить два наследственных дела, находящихся в одном регионе РФ? (Кейс)

Кейс. Наследодатель проживал с первым наследником в одном регионе РФ. Второй наследник, проживает в другом регионе РФ. Никто из наследников ничего не знал о существовании друг друга. После внезапной смерти наследодателя, первый наследник подал документы на открытие наследственного дела (через своего нотариуса), не поставив в известность об этом второго наследника. Второй наследник, случайно узнавший об этом факте, подал документы на открытие второго наследственного дела через местного нотариуса, с последующей передачей документов в регион первого наследника, второму нотариусу, находящемуся в регионе первого наследника. В итоге, есть 2 наследственных дела у разных нотариусов (в одном регионе!). Можно ли два наследных дела объединить в одно (общее)?
Лучший ответ

Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата.

Проверка совпадения сведений, внесенных в реестр наследственных дел, проводится средствами системы. Но из-за неполноты сведений о наследодателе эта проверка срабатывает не всегда.

В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕИС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕИС.

Если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами нотариального делопроизводства.

Поэтому просто сообщите второму нотариусу о необходимости передать наследственное дело по принадлежности первому нотариусу.

Компетентный ответ.

Странная ситуация. Наследственное дело открывается по месту последнего жительства наследодателя. Кроме того, нотариусы видят открыто ли наследственное дело или нет.