Как защититься от увольнения и сохранить рабочее место - советы для мужа в сложной ситуации.
У нас трое детей, младшей 1,5 жена не работает. Мужа сокращают на работе. Хотели бы у Вас узнать статью которая поможет мужу отстоять свои снова.
Любовь, действительно, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
НО!
Имейте в виду, достаточно часто работодатель игнорирует закон.
Мужу надо обязательно ДО увольнения заявить о своих правах, письменно и с приложением документов, подтверждающих указанное.
Получить доказательства подачи такого заявления (отметку о принятии / доказательства отправки почтой).
Если при таких обстоятельствах будет увольнение - надо обращаться с иском в суд.
Здравствуйте.
Составьте досудебную претензию работодателю, в Трудовую Инспекцию, в Прокуратуру. Отец ребенка в возрасте до трех лет, являющийся единственным кормильцем в семье, вправе рассчитывать на предоставление ему гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ.