Струнино, 14.04.2016, 23:03

Куда обратиться, если мужу присуждена машина по суду, но он не может ее получить - полиция не помогает. Может быть, стоит обратиться в прокуратуру?

Вопрос №10309659 из г. Струнино
опубликован 14.04.2016, 23:03
Скажите, пожалуйста, куда теперь обращаться, если моему мужу по суду была присуждена машина, приобретенная в первом браке, но машины у него нет. первая жена после его ухода не давала прохода требуя, чтобы он отдал ей машину. И он отдал. Теперь он выплатил ей половину стоимости этой машины, но машины то нет. он обратился в полицию чтобы они помогли изъять машину из незаконного пользования. Но там стена-полиция не захотела этим заниматься. Может быть теперь в прокуратуру надо идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда пусть обращается в суд - иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК

Если решение состоится в пользу вашего супруга - он возьмет исполнительный лист и отдаст приставу - пристав принимает меры к изъятию авто

14.04.2016, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а участковый тут причем? он же не исполняет судебное решение - приставу нужно отнести исполнительный лист - авто будет подано в розыск

14.04.2016, 23:22

К сожалению,в суде этот вопрос не решился,первая жена сказала что как он ушел-машину она не видела.и сейчас она сказала участковому что не видела машину.что делать?

14.04.2016, 23:13