Должен ли судебный пристав известить должника о том, что у него в производстве дело и может ли сразу заблокировать счета.
Добрый день! Наложение ареста (запрет расходных операций по счету) является одной из мер принудительного исполнения. Согласно п. 11 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения.
Таким образом, наложение ареста возможно после истечения срока для добровольного исполнения, указанного в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое, в свою очередь,судебный пристав-исполнитель обязан направить Вам.
Из данного правила есть исключение - когда арест накладывается в рамках обеспечения иска - тогда никто Вас уведомлять заранее не будет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)