Отказали в имущественном вычете при покупке квартиры в ипотеку у брата, записанной на маму - что делать?
Купила квартиру в ипотеку у брата. Но записана она на маму. В налоговой отказали в имущественном вычете. Сделка честная. Деньги, которые дал банк, мама получила, но отдала брату и он их использовал в качестве первоначального взноса на новую квартиру для своей семьи. Что можно сделать в такой ситуации чтобы получить налоговый вычет?
Вычет не имеете право получить.В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.