Якутск, 15.04.2016, 07:38

Приватизация квартиры по соцнайму - каким законом регулируется процесс и как решить вопрос с задолженностью по кварплате

Вопрос №10311333 из г. Якутск
опубликован 15.04.2016, 07:38
Какой закон регулирует приватизацию квартиру по соц найму? Мне 23 года Ситуация такая, хочу воспользоваться правом приватизации квартиры, имеется соцнайм с 2012 года, а квартиру получил как сирота в том же году. Тоесть заключить договор приватизации квартиры в департаменте жилищных отношений и затем свидетельство на право собственности; затем уже продать, но заключить договор в джо не могу так как имеется задолжненность по кварплате, а для договора нужна квитанции об оплате коммунальных услуг. Но после приватизации я собираюсь продать квартиру и уже нашол потенциального покупателя, я показал ему все свои документы по списку и сказал что осталось только оплатить кварплату и уже могу идти составлять договор на приватизацию и после уже оплатив пошлину получать свидетельство, он мне верит, и уже готов дать первоначальный взнос или попросту дать денег в долг по расписке для погашения моих долгов, но сомневается думает что со мной связана опека, и должно быть разрешение от них что мало ли откажут или поставят ограничение на продажу в свидетельстве (что он якобы прочитал это гдето в интернете), я его уверяю что в этом же доме почти все по приватизировали квартиры и попрадовали давным давно и что именно мне откзаать не могут и что я никак не свзянан с опекой и имеею отношение напрямую с джо что у меня имеется соцнайм и я хочу попросту воспользоваться своим правом на приватизацию, он настоял чтоб я сходил в администрацию города и попросил чтото вроде письменного ответа, я туда пришол, и как дурак начал все это расказывать в приемной каким то молоденьким девочкам которые смотрели на меня как на дурака и отправили в джо? вопрос в том как убедить этого человека что я могу легко приватизировать квартиру и не будет ничего страшного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не собираюсь не на кого жаловаться, я собирасюь взять у человека денег в долг по расписке, и потом вернуть ему день с продажи квартиры, вопрос в том как убедить человека что я приватизирую квартиру по соцнайму и мне не откажут ? кварплата тут не причем, кварплату я уже оплатил только что . просто хочу взять денег в долг по расписке именно на днях

15.04.2016, 08:45

Берите, оплачивайте долг, оформляйте приватизацию и продавайте. Сделка рискованная, человек, который на нее идет, должен это понимать.

15.04.2016, 08:53

Добрый день! Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для оформления договора приватизации.

Вопросы приватизации жилья урегулированы законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. В перечень документов, необходимых для оформления договора приватизации квитанции об оплате коммунальных услуг не входят.

15.04.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Я знаю что
Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для оформления договора приватизации.
Но я не собираюсь спорить с местными органами, а просто оплатить кварплату, и вопрос был в том как убедить человека ?

Почитайте Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Если у вас долги по услуга ЖКХ, попробуйте заключить соглашение с ТСЖ или УК либо при их отсутствии непосредственно с поставщиком коммунальных услуг. После заключения такого соглашения препятствия к оформлению квартиры в собственность отпадут.

15.04.2016, 08:13
Оценка автора вопроса:
я знаю
Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для оформления договора приватизации.
Но я не собираюсь спорить с местными властями, текст моего вопроса и так слишком длинный поэтому я не вписал его в вопрос а вопрос был в том как убедить человека ?

Я знаю

Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для оформления договора приватизации.

Но я не собираюсь спорить с местными властями, текст моего вопроса и так слишком длинный поэтому я не вписал его в вопрос а вопрос был в том как убедить человека ?

15.04.2016, 08:16

Не является препятствием, Алексей

15.04.2016, 08:31

И еще, управляющея компания не хочет идти на встерчу и составлять договор о реструктирузации да он мне и не нужне, я собираюсь оплатить долг сразу

15.04.2016, 08:27

Жалобу в жилищную инспекцию, Алексей

15.04.2016, 08:31

Я не собираюсь не на кого жаловаться, я собирасюь взять у человека денег в долг по расписке, и потом вернуть ему день с продажи квартиры, вопрос в том как убедить человека что я приватизирую квартиру по соцнайму и мне не откажут ? кварплата тут не причем, кварплату я уже оплатил только что . просто хочу взять денег в долг по расписке именно на днях

15.04.2016, 08:45

Берите, оплачивайте долг, оформляйте приватизацию и продавайте. Сделка рискованная, человек, который на нее идет, должен это понимать.

15.04.2016, 08:53