Правомерность отказа в приеме оплаты за коммунальные услуги из-за задолженности за прошедшие 7 лет - влияние на права потребителей и действия в случае отказа со стороны ЕРЦ

Является ли отказ приема оплаты по текущим платежам за коммунальные услуги, обоснованным наличием задолженности за прошедшие 7 лет законным? Не нарушает ли это права потребителей? Что делать если ЕРЦ отказывает в приеме текущих платежей, объясняя это наличием задолженности? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Отказ в приеме текущиъ платежей является незакнным (безусловно).

разумеется, это нарушение ваших прав и препятствование исплнению вами обязанностей.

Если у вас коммунальные латежи осуществляются только через кассу ЕРЦ и нет возможности производить плату через сбербанк, то остается следующее: 1) подать писбменную жалобу прокурору; 2) обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Задолженность за прошедшие годы-это отдельная история. Или в результате переговоров вы начинаете её погашать (вне зависимости от текущих платежей); либо, если вы с ней не согласны, к вам может быть предъявлен в суд иск (но тогда вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, который равен 3 годам.)

Взыскать задолженность можно только в судебном порядке, поскольку в добровольном вы не оплачиваете. Но, взыскать можно теперь только за три года - не более.

Отказ в приёме платежей не законный.

Составьте об этом акт, в присутствии не менее 2 человек.

Другой способ, узнайте их банковские реквизиты и отправляйте на него платежи через сбербанк или другие конторы.