Как правильно действовать, если коллекторы требуют выплаты долга со сроком давности
Р. брал 30000 т. р. выплачивал на протежении нескольких месяцев - пока не уехал в командировку, из за командировки совершил просрочку (но когда был в командировке - совершил звонок в банк и предупреждал что смогу заплатить через 15 дней как вернусь так как нахожусь где воообще банков нету и совершить очередной платеж не могу - на что ответили положительно), вернувшись заплатил очередной платеж, и пошел в другой банк через почти месяц, хотел взять кредит - но банк отказал - в связи с тем что я оказывается недобросовестный плательщик, в связи с чем я 1 й банк послал куда по дальше и перестал выплачивать долг, сейчас уже прошло более 4 х лет - коллекторы задалбали звонками - говорят что бы я заплатил я им подавайте в суд - они мне срок давности истек и мы ваш долг передадим другому коллекторскому агенству которые умеют взыскивать долги с таких как вы. Что мне как отреагировать в данной ситуации! Спасибо заранее!
Лучший ответ
Обратитесь в полицию с заявление о вымогательстве коллекторов, если будут навязчиво беспокоить, укажите, что угрожают.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. После этого ничего взыскать с Вас уже невозможно. Суд откажет. Но коллекторы - они в суд не идут, а просто вымогают своё. Хоть и не законно.
Терпите, когда-никогда отстанут. Можете обратиться в полицию с заявлением на коллекторов. Им-то Вы, точно, ничего не должны.
Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.
Вы мне очень помогли, спасибо!