Как получить дополнительные дни отпуска перед декретным отпуском?
В августе я собираюсь уйти в декретный отпуск. До этого хочу взять очередной отпуск. По трудовому договору мне полагается 28 календарных дней основного отпуска и 15 дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель мне предоставить все 15 дней дополнительного отпуска или только за отработанное до августа время? Я устроилась на работу 1 апреля-2 года назад, и сначала мой отпуск составлял только 28 дней. А 26 августа прошлого года мной было подписано дополнительное соглашение о 15 днях дополнительного отпуска, но в тот момент график отпусков уже был утвержден и эти дни так и остались не использованные. Возможно ли эти дни перенести на этот год и также использовать их перед декретным отпуском?
Спасибо.
Возможно, Вера Владимировна
Здравствуйте! Доп.отпуск обязаны предоставить пропорционально времени работы от подписания доп.соглашения до окончания отпуска по беременности.
Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При исчислении продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный суммируется. Вам согласно ст. 260 ТК РФ положен полный отпуск в количестве 43 календарных дня, но в том случае, если в рабочем году , за который вы этот отпуск используете вы не отгуляли ранее ни одного дня. Имеет также значение, за какой рабочий год вы используете отпуск. Если за первый , в котором вам полагалось 28, то 28 вам и должны предоставить. Если за второй, в котором был установлен дополнительный, то количество его дней дополнительного , рассчитанных пропорционально месяцам установления за рабочий год будет суммировано с основным. С 01.04.14 по 31.03..15 - 28.
В следующем рабочем году ситуация следующая. С 01.04.15 по 25.08.15 - 28, а с 26.08.15 по 31.03.16 - 43. В итоге , 5 мес.х 2,33 + 7 мес. х 3,58 = 36,71 календарных дней за второй рабочий год. За третий рабочий год с 01.04.16 вам уже будет положен полный отпуск в количестве 43 календарных дней.