Оспаривание сделки должника и взыскание денежных средств компанией - легитимность требования арбитражного управляющего и возможность их возврата
Нашей компанией было получено заявление об оспаривании сделки должника от Арбитражного управляющего, кот в свою очередь хочет взыскать с нашей организацией денежные средства полученные от должника ранее (мы по договору подряда выполнили ему работу). Так как в тот период когда он заплатил нам данную сумму он был уже признан Банкротом. Подскажите. Это законное требование Управляющего взыскать с нас наши же заработанные деньги? Как мы можем их вернуть? Мы же выполнили работу? И вообще если он был банкрот. Зачем платил данную сумму? Имел вообще на это право? Как быть? (заранее благодарны.
У конкурсного управляющего есть такое право. Но ответить вам конкретно очень сложно не зная полностью сути дела. Видимо должник ИП, поэтому нужно разбираться по предмету, основанию заключения договора.
Вам необходимо обратиться очно к юристу он разработает правовую тактику защиты
Здравствуйте, да требование законно. Платить Вам не имел права.
В общем такое возможно и требование управляющего обосновано законом о банкротстве. Более детальные уверенные ответа нельзя давать без ознакомления с делом. Вам нужно работать с квалифицированным юристом в банкротной тематике.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
он являясь банкротом не имел права платить вам