Проблема с выплатой денежных средств - Как решить ситуацию, когда заказчик объявил себя банкротом, не подписав договор и акт выполненных работ?
Помогите разобраться и что мы должны прописать в данной проблеме?! Нашей организацией были выполнены монтажные работы, договор, акты выполненных работ, счет, были направлены по электронной почте в виде скана руководителю для подписания договора и акта, с последующей оплатой, договор и акт не подписал, а счет кот мы выставили оплатили, счет был 21 июля, оплатили 21 августа. По истечению времени нам была направлена претензия, о том что в этот период (а именно 06 июня) заказчик объявил сам себя уже банкротом, на претензию мы не ответили, далее последовал иск о том, что мы якобы неосновательно обогатились и что 06.06 он уже объявил себя банкротом и поэтому верните нам сумм денежных средств кот он же и заплатил)) Что нам в этой ситуации делать? Как отписаться на отзыв? Ведь договор и КС он так и не подписал? Откуда мы вообще могли знать что он банкрот? Мы даже и не лезли в этот омут Заранее благодарна!
Здравствуйте. Вы не обязаны ничего возвращать. Если заказчик намерен взыскать с вашей организации перечисленную сумму, то вам придется доказывать факт выполнения работ в Арбитражном суде. Придется выяснять, имело ли право лицо, подписавшее платежку, это делать. Возможно, потребуется экспертиза, в том числе почерковедческая.
Заказчик не может сам себя объявить банкротом, его заявление в любом случае рассматривается Арбитражным судом. Если дело о банкротстве начато по заявлению организации-заказчика, то сейчас его делами занимается назначенный им ликвидатор, которому выгодно, чтобы вы добровольно вернули деньги.
Выясните, в каком состоянии дело о банкротстве, в АС региона, где заказчик зарегистрирован.
Возможно, что ему придется в ликвидироваться в ином порядке, а не добровольно.
Но Вам придется обратиться за помощью к юристу. Понадобятся специалисту по бухучету, по техническим вопросам, касающимся монтажных работ и т.п.
Бог Вам в помощь.
Чтобы написать возражения на иск- нужно его видеть.Обратитесь к юристу на очную консультацию