Сургут, 17.05.2010, 19:41

Как сохранить имущество при изменении прописки в разводе - опытный юрист поможет

Вопрос №1031329 из г. Ишим
опубликован 17.05.2010, 19:41
У меня к вам вопрос состоит в следующем: я с женой разведен, она подала на раздел имущества. В раздел включила дом в котором прописан я, дети и она. Участок на котором построен дом приватизирован, а дом сам не приватизирован. Сейчас мне предложили работу очень хорошую, но для того чтобы работать на этой работе, нужно выписаться и прописаться в другом городе. Вопрос вот в чем, если я выпишусь из дома, по разделу имущества тогда весь дом достанется жене и детям, так? Ведь дом не приватизирован... Что мне в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Чем закончился у вас суд? разделили вам неприватизированный дом? Если жена заявила дом в раздел имущества может быть есть какие то документы на собственность дома? По закону вы можете не сниматься с регистрационного учета, а зарегестрироватьсчя также по новому месту жительства (пребывания) либо оформить временное проживание на период действия вашего контракта.

17.05.2010, 20:02

Алексей, неприватизированный дом разделить нельзя. Делится только собственность. Вы можете не выписываться, а зарегистрироваться по месту временного пребывания там, где Вам предложили новую работу.

Таким образом у Вас будет регистрация по постоянному месту жительства в доме и регистрация по месту временного пребывания, там, где Вы будете работать. Работодателя временная регистрация должна устроить.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

17.05.2010, 20:06

Хоелось бы уточнить, насколько я знаю сейчас нет временной регистрации, а только постоянная. И еще я в любом случае хочу приватизировать дом, но из=за этого раздела, тогда будет делиться участок на котором построен дом, а это тоже самое, значит нужно будет делить дом. Что мне делать? Я и так ей уже отдал и квартиру и машину.

17.05.2010, 20:43

Алексей! Есть временная регистрация, у Вас не правильная информация. При разделе имущества между супругами подлежит разделу ВСЕ имущество, которое приобретено в период брака. При этом возможен взаимозачет одного имущества (равноценного) другим. Что Вы получили взамен квартиры и машины? Может быть их стоит включить в раздел путем встречного заявления? А дом разделу не подлежит, как правильно заметили мои коллеги, так как не является собственностью супругов. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

17.05.2010, 21:16

Уважаемый Алексей!

поясните пожалуйста что значит "..... Я и так ей уже отдал и квартиру и машину..... " Каким образом получилось что участок "приватизирован", кто участвовал в приватизации? каким образом вы получили данный дом? вы его построили?

Как вариат решения вашего вопроса с "пропиской", вы сможете ВРЕМЕННО зарегистрироваться по месту пребывания, например на 10 лет. В данном случае в пасорт ставится отметка о регистрации по месту пребывания, вы сможете прикрепиться к поликлинике и т.д.

С уважением Никашина Е.В.

17.05.2010, 22:53

Алексей! Чтобы избежать начните приватизацию, подайте заявление на приватизацию дома, а если процесс начнется то можете после переезда на другое место не беспокоиться. Дом при приватизации будет расчитываться на всех в равных долях, если другие лица не участовали в приватзации.

18.05.2010, 08:40