Нужна ли переподготовка по сестринскому делу для получения категории, если базовое образование фельдшер диплом получено в 1984 году?
Уточнен порядок выдачи сертификатов специалиста медицинским и фармацевтическим работникам
В частности:
отменен ряд положений, касающихся проведения квалификационного экзамена;
установлено, что лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;
установлено, что для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области "Здравоохранение и медицинские науки", программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 "Сестринское дело", условием выдачи сертификата являются положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации.
Для лиц, завершивших обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело, на оборотной стороне титула бланка сертификата специалиста после слов "Допущен к осуществлению медицинской деятельности по специальности (направлению подготовки)" вносится запись "Сестринское дело (бакалавриат)".