Отказ в получении сертификата усовершенствования мед. сестер процедурного кабинета из-за требований переподготовки в сестринском деле - это правильно?
Необходимо приобрести сертификат медсестры процедурного кабинета, необходимо пройти обучение в центре повышения квалификации. Чтобы приобрести разрешение в виде сертификата, мед сестра должна пройти обучение на курсах повышения квалификации с объемом не менее 144 ак. часов.. В самом сертификате по завершении учебы будет прописано направление, по которой специалист прошел подготовку и количество часов. Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 982 н с изменениями от 31 июля 2013 г. N 515 н, от 23 октября 2014 г. N 658 н, от 10 февраля 2016 г. N 82 н регулирует вопросы получения сертификатов специалистов в сфере здравоохранения.
Здравствуйте.
Да, все верно.
С таким вопросом лучше обращаться в то ведомство, которое регулирует данные правоотношения и порядок переподготовки, повышения квалификации мед. персонала.
Один колледж говорит проходить переподготовку по сестренскому делу 2 мес учится и отдельно 1 мес удостоверение (усовершенствование мед сестер процедурные кабинетов) .а другой колледж говорит что всего 1 мес т.е.144 ч и меня будет и сертификат и удостоверение. Кому верить?
Для уточнения этого вопроса вам лучше обратиться к главной медсестре медицинского учреждения, она занимается переподготовками, сертификатами и обучениями медсестер.