Янаул, 15.04.2016, 14:46

Как оформить дом на имя свекра после смерти его матери без предыдущей купли-продажи

Вопрос №10315414 из г. Янаул
опубликован 15.04.2016, 14:46
У моего свекра мать умерла больше 15 л назад. Остался дом в деревне. Сейчас свекор со свекровкой живут там. Прописаны там же 4 года. Как можно оформить дом на егп имя, если раньше не оформляли купли-продажи? Заранее вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаны там же 4года

--------------------------------

Т.е. "прописались" в дом 4 года назад? Интересно - как, если они не являются собственниками дома... И как понимать фразу " если раньше не оформляли купли-продажи"? Кто не оформлял, о какой купле-продаже (кем и кому) идёт речь? Мать свёкра не оформляла, когда сама покупала? Если речь об этом, то это ещё одно (и самостоятельное) основание для обращения только в суд для признания права собственности. Вообще, в такой ситуации "идеальное" условие - это если бы свёкр был "прописан" на одной жилплощади со своей матерью на момент её смерти (тем самым приняв наследство "фактически") в совокупности с надлежащим оформлением его матерью её права собственности в отношении дома.

Ничего конкретного, кроме как направить свёкра в суд признавать право собственности, при изложенной в вопрос информации не сказать. Поэтому можно рекомендовать проконсультироваться очно, а равно по телефону, телефоны у каждого юриста указаны в анкете. После консультации примите решение, будете ли заниматься решением вопроса (применительно к судебному пути), самостоятельно либо с юридической помощью.

15.04.2016, 18:04

Всё только через суд.

15.04.2016, 14:48

Добрый день, свекру надо обратиться к нотариусу, оформить свои наследственные права на дом, потом он может его подарить сыну.

для начала свекор должен сходить к нотариусу.

15.04.2016, 14:50

Добрый день! дом строили сами а земля получается находилась в аренде. естественно нет документов о купли-продажи и свидетельства на право собственности,имеется только домовая книга,где было указано что они были там прописаны,но на момент смерти матери свекор был прописан уже в своей купленной квартире. на прописку встали без проблем,предъявили домовую книгу ,свидетельство о смерти матери и свидетельство о рождении свекра. с чего нужно начинать в данной ситуации? как сейчас можно оформить документы на свекра,если после смерти его матери прошло уже более 15 лет? помогите решить эту проблему. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

16.04.2016, 08:21

вам очно следует консультироваться с юристом со всеми документами, что у вас есть

16.04.2016, 08:29

100% -СУД. Виртуально в таких вопросах помочь невозможно, обращайтесь лично к любому юристу по Вашему выбору.

17.04.2016, 07:21