Наследование дома после свекра - права внуков и детей, раздел долей
В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.
Елена, а почему вы указали, что "доли свекрови в доме нет"? Если она и умерла раньше, а дом приобретен в браке, то ее доля однозначно там имеется.
Если принять за основу ваше изложение-то подать могут, но нотариус откажет в выдаче свидетельства, т.к. имеется завещание не в их пользу.
Дети ст. сына не наследуют.