Максимальная пенсия для лиц до 1966 года рождения и влияние размера зарплаты на ее расчет

Вопрос №10315586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2016, 15:02
Какая максимальная пенсия может быть у лиц до 1966 года рождения? Почему размер зарплаты безразличен? У меня коэффициент по зарплате 1,88, а мне в ПФ сказали, что берут не более, чем 1,2. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, на деле выяснилось, что не в разы. У меня есть бездетная подруга, которая уже лет 19 не работает и до этого не получала очень большую зарплату, ей начислили 9800, мне при 37 годах стажа, трех детях и з/п официальной 27 т.р. - 13000, а еще одной моей подруге с таким же стажем и зарплатой после 98 года более 70 т.р. (официальной), а после 2002 так и более 100 т.р. в месяц - 19000. А Вы пишете, что в разы. Чушь это все. У нас, кто сейчас вышел на пенсию независимо от стажа и зарплаты и наличия детей в среднем 10-14 т.р. Где там разы? И дочь одной из моих подруг - финансовый аналитик вообще не могла найти формулу расчета для нас, мы попросили каждый свой расчет, всех рассчитывали по-разному, просто от "балды", извините.

18.02.2017, 19:43

Здравствуйте!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

18.02.2017, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Екатерина, 1,2 это максимальный коэффициент определен статьей 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Размер пенсии не ограничивается никаким максимумом.

15.04.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Если коэффициент 1,2, то как может быть размер пенсии неограничен? Понятно, что еще зависит от стажа. Но получается, что при прочих равных, если это не административный работник, у которого почему-то пенсия 70% от зарплаты, то у человека, который получа 1500 р. в 200-2001 годах и человека, который получал 70000 р. будет один коэффициент 1,2, соответственно одинаковая пенсия. Очень честно...

Мне непонятно. Получается, что нам все врут, что все зависит от стажа и зарплаты. При одинаковом стаже, скажем в 35 лет, люди до 66 года рождения (не административные работники и всяческие члены государственных дум) могли получать в 2000 и 2001 году хоть 100000 руб, они будут получать такую же пенсию как люди,которые получали в этих же годах 1500-2000? Насколько я понимаю, дети и их количество роли не играют, они только оправдывают те полтора года, что с ними провели матери.

16.04.2016, 22:32

Екатерина, размер пенсии зависит не только от стажа до 01.01.2002г. , заработной платы, но и суммы страховых взносов после 2002г., которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя, и если заработная плата 70000 руб, то и страховые взносы будут больше, чем у тех кто получает заработную плату 15000 руб., а значит и размер пенсии будет в разы больше.

16.04.2016, 22:37

Нет, к сожалению, на деле выяснилось, что не в разы. У меня есть бездетная подруга, которая уже лет 19 не работает и до этого не получала очень большую зарплату, ей начислили 9800, мне при 37 годах стажа, трех детях и з/п официальной 27 т.р. - 13000, а еще одной моей подруге с таким же стажем и зарплатой после 98 года более 70 т.р. (официальной), а после 2002 так и более 100 т.р. в месяц - 19000. А Вы пишете, что в разы. Чушь это все. У нас, кто сейчас вышел на пенсию независимо от стажа и зарплаты и наличия детей в среднем 10-14 т.р. Где там разы? И дочь одной из моих подруг - финансовый аналитик вообще не могла найти формулу расчета для нас, мы попросили каждый свой расчет, всех рассчитывали по-разному, просто от "балды", извините.

18.02.2017, 19:43

Здравствуйте!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

18.02.2017, 19:54