На придомовой территории многоквартирного дома появился вагончик независимой оценки ДТП - разрешительные документы и право на установку
Добрый день! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом собственников помещений в этом доме
Однако границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
И фактически такой участок является собственностью, которой жильцы могут распоряжаться только с момента постановки участка на кадастровый учет.
Таким образом фактически сложившаяся придомовая территория может не совпадать с границей земельного участка, принадлежащего жильцам.
Если размещение вагончика именно на территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме произошло без согласия общего собрания, то это не соответствует закону
Договор с УК на аренду.Либо если у вас ТСЖ,то согласие собственников.