Возможность допроса лица, наблюдающего за обыском, во время проведения обыска

Возможен ли допрос в качестве свидетеля лица, участвующего в обыске, во время проведения обыска? Был обыск в моей квартире, в котором участвовала моя мать - собственница квартиры. Мать была в квартире и наблюдала за обыском в своей комнате, но в протоколе она не была отражена. Однако один из оперативников стал ее допрашивать (о чем составил протокол), во время того как в ее комнате рылись сотрудники, тем самым ее отвлекал. Ничего не нашли. Законно ли это? можно обжаловать допрос и каким образом? Можно в порядке 125 УПК?
Лучший ответ

Можно обжаловать в порядке ст.124 или 125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

Нарушен свидетельский иммунитет Вашей мамы.

Нормы права.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

40) свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;