Москва, 15.04.2016, 18:04

Можно ли подать заявление на возврат 160 тысяч приставам и выплачивать оставшуюся задолженность в рассрочку?

Вопрос №10317155 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2016, 18:04
Я являлась поручителем по кредиту. В 2006 году суд вынес решение, на основании которого солидарному взысканию подлежала сумма 450 тысяч основного долга плюс проценты. В феврале 2016 года из пенсионного фонда пришла бумага о возврате банком в мою пользу излишне уплаченных 3000 тысяч в связи с оплатой суммы основного долга. Пристав возбудил новое исполнительное производство по поводу суммы процентов которых накопилось 201 тысяча. Приставы успели снять со счета 160 тысяч. Так как банк продал остаток задолженности коллекторам, эти 160 тысяч сейчас висят у приставов. ВОПРОС: подскажите пожалуйста, могу ли я подать приставам заявление на возврат этих 160 тысяч с обязанием со своей стороны выплачивать оставшуюся задолженность в рассрочку по графику. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Много неясностей в Вашем вопросе..

1. Насколько правомерна уступка права требования с учетом условий кредитного договора и договора поручительства, поскольку не по любому обязательству с участием физлица возможна уступка права требования.

2. Насколько правомерно решение о взыскании процентов? Вы участвовали в нем? если это заочное решение - можно попытаться отменить его по формальным основаниям, и тогда требовать возврата 160 тысяч

15.04.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Благодарю за внимание, проявленное к моему вопросу.

1. В договоре оговорена возможность уступки права требования

2. Решение было вынесено заочно, на нем я не была. По каким основаниям его можно обжаловать?

15.04.2016, 20:24

Можно попробовать отменить решение о взыскании процентов в связи с ненадлежащим уведомлением Вас о времени судебного заседания (если вы не расписывались в уведомлении), получить определение об отмене заочного решения, вручить его приставам и требовать возврата денег, шансы есть.

15.04.2016, 20:34