Нижнекамск, 25.06.2016, 16:12

Продажа банком долга и проблемы с исполнительным производством - Как закрыть этот процесс?

Вопрос №10885992 из г. Казань
опубликован 25.06.2016, 16:12
Продажа банком долга после решения суда о взыскании его по договору поручительства. Здравствуйте! В 2008 году я подписала договор поручительства по кредиту. В 2011 году был суд и меня обязали погашать долг по договору поручительства. Приставы на основании решения суда возбудили исполнительное производство. В связи с невозможностью погасить всю сумму сразу, я обратилась в суд, с просьбой предоставления рассрочки платежа. Мое заявление было удовлетворено. Полтора года я ежемесячно платила по 5000. В июле 2012 года последний мой платеж в банк был возвращен мне с формулировкой-возврат суммы платежа по кредиту в связи с продажей долга коллекторскому агентству. После чего пристав мне сказала, чтобы я продолжала погашать долг, но уже на счет приставов. Хотя банк и дал мне справку о том, что долг был продан коллекторам, и требуется замена стороны. Но коллекторы ни разу не обратились ко мне, также они не подавали в суд. Пристав не закрывает исполнительное производство, я перестала платить приставам, потому что они не списывают перечисленные им суммы с общей суммы долга. Также не списывают ту сумму, которую я уже перечислила в банк. То есть мой долг у приставов не уменьшился ни на копейку! Что мне нужно предпринять, чтобы вообще закрыть это исполнительное производство? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю что сроки для замены одной из сторон прошли. Мой вопрос заключается в другом. По каким основаниям можно закрыть исполнительное производство?

25.06.2016, 21:20

Я знаю что сроки для замены одной из сторон прошли

+++++++++++++++++

Это Вы наверное в интернете начитались.

25.06.2016, 21:31

Здравствуйте. Если исполнительное производство продолжается, то срок для замены стороны в исполнительном производстве не пропущен. Вот только в суд по этому вопросу должен банк обратиться, а не Вы.

А исполнительное производство будет прекращено либо когда Вы выплатите всю сумму долга, либо если приставы его прекратят по одному из оснований, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 21:33

1.В суд о замене стороны должен обращаться не банк, а сторона, которая выкупила долг у банка.

2.Денежная сумма, уплаченная банку, обязательно должна учитываться судебным приставом, для чего предъявите ему справку из банка о проплаченной сумме и остатке задолженности.

3.Если вы производили оплату судебному приставу (на депозит), то он их обязан был перечислять и на счет банка (т.к. нет отзыва и/л и нет Определения суда о замене стороны).

4.Вы можете ознакомиться с исполнительным производством и потребовать от судебного пристава указать сумму вашей задолженности на день вашего обращения. Также имеете право провести сверку оплаченных вами сумм и тех сумм, которые проведены судебным приставом.

5.Если денежные средства, поступавшие от вас на депозит ОСП, успешно осваивались банком (а они, в свою очередь, имели право сами производить перечисления коллекторам), то оснований для окончания исполнительного производства у СПИ нет.

6.Об окончании исполнительного производства может заявить только сторона, предъявившая исполнительный документ для принудительного взыскания (или его правопреемник), но не вы.

25.06.2016, 21:52

попробуйте перекупить долг у коллекторов, возможности есть и за меньшую сумму

25.06.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

2012 года последний мой платеж в банк был возвращен мне с формулировкой- возврат суммы платежа по кредиту в связи с продажей долга коллекторскому агентству.

Если это так,то сроки исполнительного производства пропущены,если описано правильно.

25.06.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем мне перекупать долг у коллекторов??? Фирмы, за которую я поручилась, уже не существует. Взыскивать мне не с кого. Я хочу знать. на каком основании я имею право через суд закрыть исполнительное производство.

25.06.2016, 16:23

Здравствуйте. Вы поручитель, и обязаны исполнить решение суда. Судебные приставы не возбуждают производство без исполнительного листа. Значит, банк им этот лист передал для взыскания. Так что платить надо было не банку, а приставам. Суммы, которые Вы платили банку, приставами не должны учитываться, это основание для Вашего обращения в суд о пересмотре решения, но срок в 3 месяца Вы давно пропустили.

Выплатите весь долг, тогда и прекратят исполнительное производство.

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 21:28

Я знаю что сроки для замены одной из сторон прошли. Мой вопрос заключается в другом. По каким основаниям можно закрыть исполнительное производство?

25.06.2016, 21:20

Я знаю что сроки для замены одной из сторон прошли

+++++++++++++++++

Это Вы наверное в интернете начитались.

25.06.2016, 21:31

Здравствуйте. Если исполнительное производство продолжается, то срок для замены стороны в исполнительном производстве не пропущен. Вот только в суд по этому вопросу должен банк обратиться, а не Вы.

А исполнительное производство будет прекращено либо когда Вы выплатите всю сумму долга, либо если приставы его прекратят по одному из оснований, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 21:33

1.В суд о замене стороны должен обращаться не банк, а сторона, которая выкупила долг у банка.

2.Денежная сумма, уплаченная банку, обязательно должна учитываться судебным приставом, для чего предъявите ему справку из банка о проплаченной сумме и остатке задолженности.

3.Если вы производили оплату судебному приставу (на депозит), то он их обязан был перечислять и на счет банка (т.к. нет отзыва и/л и нет Определения суда о замене стороны).

4.Вы можете ознакомиться с исполнительным производством и потребовать от судебного пристава указать сумму вашей задолженности на день вашего обращения. Также имеете право провести сверку оплаченных вами сумм и тех сумм, которые проведены судебным приставом.

5.Если денежные средства, поступавшие от вас на депозит ОСП, успешно осваивались банком (а они, в свою очередь, имели право сами производить перечисления коллекторам), то оснований для окончания исполнительного производства у СПИ нет.

6.Об окончании исполнительного производства может заявить только сторона, предъявившая исполнительный документ для принудительного взыскания (или его правопреемник), но не вы.

25.06.2016, 21:52