Благовещенск, 15.04.2016, 18:24

Выплаты стипендии студенту в академическом отпуске по болезни - должен ли ВУЗ продолжить выплаты до начала сессии?

Вопрос №10317321 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2016, 18:24
Должен ли ВУЗ выплачивать стипендию студенту, находящемуся в академическом отпуске по болезни? Студент 1-го курса, отпуск оформлен до начала сессии, выплаты прекратились в феврале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь я окончательно запутался,если я правильно понял закон 273-фз об образовании,то у вуза нет оснований прекращать выплаты,ведь на момент оформления академического отпуска я соответствовал установленным требованиям и получал академическую стипендию,первый ответ который я получил на сайте,ВУЗ не должен выплачивать мне стипендию в академе,так где истина?я могу обратиться в ВУЗ ссылаясь на 273-фз об образовании для возобновления выплат?или это решает ВУЗ и 273-фз об образовании тут вообще не причём?

17.04.2016, 06:51

Это решает ВУЗ на основании №273-ФЗ и Устава.Стипендию Вам должны платить

17.04.2016, 06:55

не должен выплачивать

15.04.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А как же фз-273 об образовании?

16.04.2016, 06:56

Здравствуйте!Основанием для выплаты государственной академической стипендии является соответствие студента установленным требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно" и отсутствие академической задолженности.

Основание для прекращения выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии является отчисление обучающегося из образовательной организации, а для государственной академической стипендии также – получение студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности (п. 13 – 14 Порядка №1000 от 28.08.13г).

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 указанного Порядка).

Таким образом, если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную академическую стипендию или государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске.

Нахождение в отпусках не образует академическую задолженность и получение оценки «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации.

16.04.2016, 07:13

Теперь я окончательно запутался,если я правильно понял закон 273-фз об образовании,то у вуза нет оснований прекращать выплаты,ведь на момент оформления академического отпуска я соответствовал установленным требованиям и получал академическую стипендию,первый ответ который я получил на сайте,ВУЗ не должен выплачивать мне стипендию в академе,так где истина?я могу обратиться в ВУЗ ссылаясь на 273-фз об образовании для возобновления выплат?или это решает ВУЗ и 273-фз об образовании тут вообще не причём?

17.04.2016, 06:51

Это решает ВУЗ на основании №273-ФЗ и Устава.Стипендию Вам должны платить

17.04.2016, 06:55