Имею ли я право право на квартиру, если у бабушки умер сын, могу ли я получить за него его долю.
Лена, если Вы дочь ранее умершего сына дедушки, то наследуете по праву представления своего умершего родителя, надо подать нотариусу заявление о принятии наследства в 6-мес. срок.
Если между бабушкой и дедушкой не был заключен брачный договор, то квартира в порядке наследования по закону перешла к бабушке. Если же бабушка умерла и не оставила завещания, то квартира должна перейти к ее детям - наследникам первой очереди, а это - сын (если он умер, то к его детям) и ее дочь.
Здравствуйте, Елена!
Если не было завещания, то квартира будет поделена между родителями дедушки (вряд ли еще живы), его женой (т.е. бабушкой) и его детьми поровну. Если кто-то из детей умер, то внуки поровну наследуют только ту долю, которая причитается умершему родителю.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.