Не получила возврат страховки после досрочного закрытия кредита - как действовать?

10 июля 2015 я взяла в Сбербанке кредит на сумму 149 000 р. При оформлении кредита мне сказали, что необходима страховка на 22 2275,50 руб. Когда я удивилась такой сумме, менеджер оформлявший мне кредит, сказал, что я могу не волноваться и если я закрою кредит досрочно страховку мне вернут

в течении 14 дней. Страховой договор я заключала с ОАО Сбербанк России и ООО Сбербанк сохранение жизни. В этого 04.03.2016 я закрыла кредит полностью досрочно. Но на 14.04.2016 возврата страховки так и не было. Юрист на работе мне подсказал, что нужно написать заявления (о котором сотрудник банка скромно умолчал)

В тот же день взяв справку о погашении кредита, я пришла в сбербанк с заявлением, сотрудница, которая кстати мне месяц назад и закрывала кредит, заявления у меня не приняла по причине того что у меня нет с собой других документов.

На следующей день собрав весь комплект документов, а именно страховой договор, квитанцию об оплате страховки, справку о досрочном погашении кредита, паспорт, ну и заявление на возврат само собой, я снова пришла в Сбербанк. Где снова

эта же сотрудница мне сказала, что заявление она у меня не примет и страховку мне некто не вернет т.к. это не предусмотрено в моем страховом договоре. (это я вкратце, на самом деле было много сказано, ну суть сводилась уходи не мешай).

Все напоминания, о том что как же так ведь есть же статья 958 ГК РФ, разбились в прах. Объясните, пожалуйста, как эффективней бороться с этим беспредельном.

Лучший ответ

Вернуть стоимость страховки сможете только в судебном порядке

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вернуть сумму страховой премии Вы можете только через суд.