Абинск, 15.04.2016, 19:43

Обращение председателя ТСЖ - Запрос адвоката на предоставление сведений о собственнике и жильцах квартиры

Вопрос №10317935 из г. Абинск
опубликован 15.04.2016, 19:43
Я председатель ТСЖ. Мне поступил запрос от адвоката предоставить сведения о собственнике квартиры, о том, кто в ней проживает и прописан. И проживает ли Иванова в этой квартире и как давно. Сведения нужны для отстаивания интересов в суде по разделу имущества. Скажите полномочна я давать такие сведения, не будут ли нарушено право о персональных данных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Информация о собственниках недвижимого имущества предоставляется Росреестром, информацию о зарегистрированных гражданах Вы можете предоставить адвокату при наличии согласия этих граждан не только на обработку, но и на передачу персональных данных. С одной стороны, в соответствии с рядом законов отказ в предоставлении информации грозит наказанием. Так, например, ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) грозит штрафом за неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо за несвоевременное при доставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо за предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации. Поэтому если адвокату будет необоснованно отказано в предоставлении информации или его запрос будет проигнорирован, руководитель организации рискует быть подвергнутым административному наказанию по ст. 5.39 КоАП РФ.

С другой стороны, нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 13.11 КоАП РФ.

15.04.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению жестокость законов в России подменяется необязательностью их исполнения.

Сошлитесь на отсутствие разрешения на передачу персональных данных, посоветуйте обратиться с ходатайством о направлении судебного запроса в УФМС - поскольку именно этот орган осуществляет регистрацию, а ТСЖ лишь принимает от собственников документы, и т.п.

вариантов куча.

15.04.2016, 20:28

Так получается, что в любом случае мной будет закон нарушен? И как правильно поступить?

15.04.2016, 20:12