LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2016, 20:35

Возможно ли продать квартиру с материнским капиталом для покупки земли и строительства дома с получением долей детям и жене? Какие документы необходимы для положительного решения от опеки?

Вопрос №10318337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2016, 20:35
Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом (ипотека уже вы плачена) что бы купить землю и построить там дом с последующей регистрацией постоянного жительства и получения долей детям и жене? И какие документы нужны для полония положительного ответа от опеки т.к отних все зависит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом(ипотека уже вы плачена)

Действующее законодательство не содержит запрета на продажу жилья, приобретенного с участием маткапитала. Если Вы собственник данного жилья и обременения по ипотеке сняты - то можете. Но с разрешения органов опеки. Да Вы и сами это знаете. Строительство, конечно, потребует сил, времени и затрат. И всё это время дети должны где-то жить. Поэтому данный вопрос следует продумать.

И какие документы нужны для полония положительного ответа от опеки т.к отних все зависит.

Этот вопрос решать только с опекой. Их мнение - законом четко не регламентировано. Закон лишь говорит о необходимости соблюдения интересов несовершеннолетних. Но каким образом это должно быть сделано - закон не говорит.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

15.04.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования просты: доля детей не должна уменьшиться

15.04.2016, 20:43

Не можете.

Никакие не нужны.

Я вам уже все подробно ответила.

15.04.2016, 21:31

А документы на землю и строительства дома нужно предоставить в органы опеки?

15.04.2016, 20:48

Здравствуйте!Если будет запрос-необходимо предоставить.

15.04.2016, 21:00

У детей сейчас есть реальное жилье. А на пересление их в то, что вы собираетесь b]построить[/b].и поселить их никто разрешения не даст. Где жить они все это время будут?

Опека интересы детей защищает. и блюдет ст.37 ГК РФ.Тем более. что жилье куплено за маткапитал , то еть за помощь детмя от государства. Поймите и вникните в это и не стоит это ваших хлопот и убитого на хождения по кабинетам время. И не слушайте сладких песен.

15.04.2016, 21:04