LSN Messenger
Красноярск, 15.04.2016, 20:34

Необходимо объяснить налоговикам, что как физическое лицо я не обязан уплачивать НДС на доход от сдачи квартиры в аренду

Вопрос №10318342 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2016, 20:34
Ситуация. Из ИФНС пришло уведомление, что за 2013 год не уплачен НДС на доход от сдачи квартиры в аренду. Суть в том, что я являюсь физ. лицом и под требование к уплате НДС не попадаю. Как это объяснить налоговикам, чтобы они перестали борзеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да что вы тут мусолите эту тему. Вам Роман, надо сходить в налоговую и разобраться с ошибочным начислением НДС. Тем более они сами сомневаются в его начислении, если просят либо декларацию подать, либо объяснение.

16.04.2016, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Не объясняйте и не платите, пусть обращаются в суд. В суде будет установлена необоснованность их требований и им откажут в иске.

15.04.2016, 20:36

По этому поводу встречались статьи, что суды у них свои, и встают они на сторону налоговой (как обычно). Как бы если просто игнорить - есть ведь риск, что начнут затаскивать по судам?

15.04.2016, 20:40

В своё время Волго-Вятский АС вынес идиотское решение-

Постановление ФАС ВВО от 21.12.2005, дело № А28-12960/2004-565/23

15.04.2016, 20:50

Риск всегда есть, но здравый смысл не теряйте, незаконное решение можно обжаловать. Если возражения аргументировать не на дилетантском уровне, а профессионально, суд быстро сообразит кто свои, отмену решений судьи не приветствуют.

15.04.2016, 21:01

Вопрос остается, что сейчас делать? В уведомлении они предлагают либо подать декларацию на ндс, либо написать объяснение согласно ст 31 нк рф.

15.04.2016, 21:00

А разве вы обязаны подавать декларацию по НДС, отчитываться по НДС, вы что являетесь плательщиком НДС? Я исхожу из того, что нет.

Напишите объяснение со своим обоснованием, сохраните у себя второй экземпляр с их отметкой, что вы сдали объяснение.

15.04.2016, 21:03

Тут, как раз, читал различные материалы - что с 2015 пошла тенденция всячески признавать подобное предпринимательской деятельностью. (Оно и понятно. Деньги в стране кончаются, и начинают высасывать из каждой малейшей возможности...). Как понимаю, обосновывать свои требования они могут только этим. (Поскольку я не юр. лицо, и не регистрировал ип). Нигде четкого описания того, с какого момента подобная деятельность может считаться предпринимательской я не обнаружил. В моем понимании, это может быть только, если получен доход в крупных, или особо крупных размерах.

15.04.2016, 21:08

Сдаётся мне почему-то, что вы попутали налоги. Может вы неправильно указали в первом вопросе вид налога? Вы написали НДС. А судя по всему речь идёт о налоге на доходы физлица. ))) Дааа... Поговорили....

15.04.2016, 21:13

Тут все интереснее. Налог на доход физ. лиц плачу (по 3-ндфл). А в присланном уведомлении говорится, что на основании анализа поданных деклараций 3-ндфл установлено, что не был уплачен Налог на добавленную стоимость...

15.04.2016, 21:21

Тут все интереснее. Налог на доход физ. лиц плачу (по 3-ндфл). А в присланном уведомлении говорится, что на основании анализа поданных деклараций 3-ндфл установлено, что не был уплачен Налог на добавленную стоимость...

15.04.2016, 21:51

Нашел тут статью одну. Вопрос - в каких ситуациях сдача квартиры в аренду может считаться предпринимательской деятельностью?

Поскольку такой ощущение, что требования ндс связаны именно с тем, что налоговая посчитала эту деятельность именно предпринимательской.

16.04.2016, 07:11

Здравствуйте!Напишите в своем ответе,что согласно ст.143НК РФ Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

- организации;

-индивидуальные предприниматели;

-лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Ни к одной из данных категорий налогоплательщиков Вы не относитесь и считаете требование ИФНС неправомерным.

16.04.2016, 07:23