Кто должен оплатить анализ ДНК при судебном установлении отцовства, если отец и мать проживают в разных регионах России?
Скажите пожалуйста, у меня объявилась 5-летняя дочь, раньше я о ней ничего не слышал. Её мать хочет подать через суд на установления отцовства, кто будет оплачивать анализ ДНК, и как может решить суд, где нам делать анализ, она живёт на Дальнем Востоке, я в Тюмени. Обязан ли я буду ехать к ней? Спасибо!
Уважаемый Андрей! Тот из участников прроцесса, который заявляет ходатайство о назначении геномно-дактилоскопической экспертизы, тот и оплачивает расходы по её проведению. При удовлетворении иска расходы взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворённой части исковых требований. Каждый участник процесса высказывает своё мнение о том, какое учреждение будет проводить экспертизу. Материал для выделения молекулы ДНК(кровь, слюна или волосы) может быть получен в одном городе и направлен в другой, если невозможно приехать и сдать анализ в одном медицинском учреждении.