Нужно ли брать разрешение от соседей на строительство дома на своем участке.
Здравствуйте! у соседей не нужно. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).
Если дом будет построен по ГОСТАм и СНИПАм, то не нужно, а если дом будет построен с нарушениями (в непосредственной близости от забора), то письменное согласие от соседей лучше получить, во избежании конфликтов и судебных тяжб.