Необходимость получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию при постройке дома на земле сельхозназначения с разрешением дачного строительства
Можете построить без разрешения и узаконить через суд. Это гораздо проще, чем оформлять разрешение.
Евгений, здравствуйте. Несомненным плюсом возведения жилого дома на землях для дачного строительства является «дачная амнистия». Благодаря упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимость, не нужно брать разрешение на строительство и оформлять ввод в эксплуатацию.
Если Вы хотите прописаться , то вот такие сложности.
А вот с пропиской на даче, расположенной на землях сельхозназначения, сложнее.
Дело в том, что дачные поселки с правом регистрации по постоянному месту жительства все расположены в границах населенных пунктов. В такой ситуации земельный участок будет отнесен к землям поселений с разрешенным использованием для размещения дач. Когда же дача построена на землях сельхозназначения под дачное строительство, паспортный стол обязательно откажет в регистрации на даче.
Риэлторы, реализующие такие участки, обычно успокаивают клиентов м Постановлением Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г. (оно говорит о незаконности запрета на «прописку» в садоводствах, содержащегося в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», утверждает, что регистрация на даче возможна, если дом обладает признаками жилого помещения). Однако с этим постановлением не все так просто.
Во-первых, несмотря на признание норм, запрещающих дачную прописку неконституционными, обязанность зарегистрировать обитателей дач по месту проживания на основании данного решения не возникает, т.к. сами здания числятся нежилыми, дачами.
Во-вторых, признание здания жилым предполагает получения ряда экспертных заключений. В итоге сводится к нулю польза от дачной амнистии.
Таким образом, и строительство дома, и "прописка" на дачных сельхозземлях возможна. Вопрос в том, стоит ли всех хлопот полученная на покупке участка экономия?
Уважаемый Евгений г.Павловский Посад !
Если вы являетесь Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ), то этом случае:
- НИ какого Разрешения на строительство получать НЕ надо;
- но при этом, необходимо вести строительство дома с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ;
- НИ какого Акта ввода объекта в эксплуатацию также НЕ потребуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.05.2016г