Вопрос о возможной индексации пенсии в 2016 году

В ноябре 2015 г. вышел на пенсию по возрасту. Назначили пенсию 10976 р. С января 2016 г. работаю зарплата 5000 р. Должны ли мне индексировать пенсию в 2016.?
Лучший ответ

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Совет Федерации одобрил этот закон, который увеличивает пенсии в будущем году, но также отменяет с 2016 года индексацию выплат работающим пенсионерам. Согласно документу, с 1 февраля 2016 года пенсии будут увеличены на 4%. При этом уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%, а реальный показатель за 2015 год, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, «приблизится к 13%». В законе прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, размер ее коэффициента будет установлен отдельным федеральным законом с учетом экономической ситуации в стране.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года коснется тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер оставил работу после 30 сентября текущего года (точнее — в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он может уведомить об этом Пенсионный фонд России (ПФР), говорится на сайте фонда. В дальнейшем учет работающих пенсионеров будут вести сами работодатели. Одобренным законом с 1 апреля 2016 года для них вводится упрощенная ежемесячная отчетность в ПФР, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и его увольнения с работы.

Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект минтруда России, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина

При этом, если пенсионер прекращает работать, пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Для этого законопроект предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие некоторых пунктов федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях», определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядок ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

Согласно ему 1 февраля страховые пенсии будут повышены на 4 проц. Предусмотрена и возможность дополнительной индексации пенсии и фиксированной выплаты к ней, в зависимости от ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.