Возврат налогового вычета для пенсионера, не использовавшего право на вычет в предыдущие годы

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?
Лучший ответ

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Т.е. За 2014-2016 и 2017 год может, т.е. за последние 3 года, т.к. 2017-ый год - го перенесения вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, т.к. 3 года перед покупкой квартиры вы уже не работали, соответственно, налоговый вычет вам не положен.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у неработающего пенсионера: оно может быть реализовано, если пенсионер был официально трудоустроен в течение трех лет до года возникновения остатка имущественного вычета, так как у неработающего пенсионера нет доходов, облагаемых налогом в 13 %.

Вечер добрый, раз работаете, получите в 2018 годуза 2017 год как работающий, и за 2016,2015 и 2014 годы как пенсионер-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов.