Истец Упр. требует оплаты корректировки за отопление, спор со свойственным автономным отоплением

Вопрос №10319076 из г. Брянск
опубликован 15.04.2016, 22:07
2. Выставляя требования об оплате корректировки за отопление истец Упр. Ком. приводит формулу по которой вычисляется размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле: P= ( (P1-P2-P3)/S)*Si (данная формула рассчитывает распределение потерь при отоплении квартир на всех жильцов получающих данную услугу) и ссылается на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п.23 (б)) , В связи с тем, что в моей квартире установлено собственное автономное отопление и данная услуга мне не предоставляется, считаю ссылку истца на приведённое постановление, а также требование оплаты корректировки не правомерной. Пример: по этой формуле если все жильцы дома откажутся платить за отопление, то корректировка составит 100% оплату за отопление в полном объёме распределённая на каждого жильца, в том числе и на того у кого установлено автономное отопление, т.е. я буду платить за отопление дважды!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не,все верно,нарушений нет.Дважды платить не будете.То,что у Вас автономное отопление, роли не играет.

Вы,конечно,можете обжаловать решение суда, но, боюсь,что это Вам не поможет. Ваши доводы не основаны на законе. И если Вы их укажите в жалобе, то суд к ним не прислушается.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 175,

где:

Рисунок 176- объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Рисунок 177- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 178,

где:

Рисунок 179- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Рисунок 180- норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

Рисунок 181- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

Рисунок 182,

где:

Рисунок 183 - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 184 - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Рисунок 185 - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Рисунок 186 - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

Рисунок 187,

где:

Рисунок 188 - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Рисунок 189 - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, который определяется по формуле:

Рисунок 190,

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129;

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 191 - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Рисунок 192 - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Рисунок 193 - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Рисунок 194,

где:

Рисунок 195- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Рисунок 196- норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Рисунок 197- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета газа, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 5:

Рисунок 198,

где:

Рисунок 199- общая площадь i-го жилого помещения;

Рисунок 200- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на отопление жилых помещений;

Рисунок 201- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Рисунок 202- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на приготовление пищи;

Рисунок 203- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;

Рисунок 204- тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета газа, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленного газа и тарифа на газ, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в оборудованном распределителями i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, корректируется в случаях, предусмотренных пунктом 53 Правил, на величину, определенную по формуле 6:

Рисунок 205,

где:

Рисунок 206- размер платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению в i-м оборудованном распределителями жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме за период, за который проводится корректировка;

k - количество оснащенных распределителями жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;

p - количество распределителей, установленных в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме;

Рисунок 207- доля объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящаяся на q-й распределитель, установленный в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, в объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех оборудованных распределителями жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях в многоквартирном доме.

15.04.2016, 22:13

Управляющая компания правильно делает, применяются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Дважды Вы в этом случае не платите. Установка собственного отопления должна быть согласована.

15.04.2016, 22:10

Суд к моим доводам не прислушался и вынес решение в пользу истца

15.04.2016, 22:11

суд поступил в соответствии с законом.

15.04.2016, 22:12

Установка автономного отопления согласовано к этому у у.к.. нет

15.04.2016, 22:14

---Здравствуйте, обжалуйте решение суда в суд вышестоящей инстанции. если с ним не согласны.

Всего хорошего.

15.04.2016, 22:20