Санкт-Петербург, 15.04.2016, 23:05

Как быть, если человек не может оплатить налог на полученные подарки?

Вопрос №10319244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2016, 23:05
Скажите, если все подарки облагаются налогом, то если подаро получил человек не имеет никакой возможности оплатить этот налог, то как в этом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Облагается налогом только дарение недвижимости. ст.217 НК РФ.

Вы что получили в "подарок" ?

Или интернета начитались и ищите сами себе головную боль?

15.04.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Знакомый мне человек поэт сейчас БОМЖ получает в подарок комнату. Встаёт вопрос оплатить налог. А он не сможет. Как Быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Декларация о доходах подается в налоговую инспекцию в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, а налог платится до 30 июля следующего года. За это время нужно собрать нужную сумму.

15.04.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
А если ему уже за 80 лет и он не имеет никакой возможности собрать остальные деньги, то дальше как поступит государство по отношению к нему???

Начнем с того, что отнюдь не все подарки облагаются налогом.

15.04.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Поэту БОМЖУ подарили комнату, а он не способен оплатить налоги!!!

Как быть ему, если в перспективе он не сможет оплатить налог. Ему бы смочь оплатить жильё!

16.04.2016, 21:26

Не оформляйте подарком, Рихард Рихардович

16.04.2016, 21:29

возможно и куплей-продажей оформить, покупателю налог платить не придется

но если сделка будет расторгнута, есть определенный риск

16.04.2016, 21:37

Полностью поддерживаю совет уважаемой Светланы Николаевны оформить это дарение куплей-продажей за символическую плату

16.04.2016, 21:45

Нечем платить -налог будет взыскан принудительно налоговой инспекцией через суд. В чем проблемы?

16.04.2016, 21:59

Ему смочь бы оплачивать кварт плату! Сможет ли суд освободить его от уплаты налога? Если нет, то как ему быть?

01.05.2016, 00:46

нет не сможет освободить

01.05.2016, 00:50

Просите рассрочку налога на несколько месяцев . а то и лет.Возможно это.

01.05.2016, 18:16

Есть ли возможность продать ему комнату даверенному человеку, который будет владеть этой комнатой после его смерти. Который оплатит его налоги?

04.05.2016, 16:15