Москва, 15.04.2016, 22:37

Как получить вклад, оставленный в Сбербанке погибшим отцом после его смерти без завещания - документы, процедуры и возможные споры

Вопрос №10319307 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 22:37
Помогите разъяснить. Отец умер давно, больше 10 лет назад. Недавно обнаружился вклад, в сбербанке на его имя. Нас четыре дочери. В сбербанке сумму не говорят, сказали вступайте в наследство. Как нам получить этот вклад? Куда идти, какие документы нужны? Всем ли нужно идти в суд? Наша одна сестра предполагает, что вклад завещан ей, но как это узнать точно не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследственное дело не открывали у нотариуса тогда 10 лет назад, то вам надо обращаться в суд. Суд запросит сведения по этому вкладу. Можете обращаться все, может кто-то один.

15.04.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

вам надо для начала к нотариусу.

15.04.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день, Мария!

Кто из Вас через нотариуса вступил в наследство, пусть подают документы в банк, чтобы разделить вклад поровну, если никто не вступал в наследство, то подавать заявление в нотариальную контору, получать отказ и восстанавливать срок обращения в нот.контору и вступать в наследство на этот вклад.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

16.04.2016, 20:35

А какие документы необходимы в суд?

Если пойдет кто-то одна из нас, то нужна ей доверенность на получение вклада?

15.04.2016, 22:44

Надо составить иск в суд. Надо свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении, о браке, если меняли ФИО. Если судиться все же будут все, просто ходить кто-то один будет, то нужна доверенность будет.

15.04.2016, 22:46

Здравствуйте. Если Вы приняли наследство после смерти отца, то нотариус просто выдаст дополнительное свидетельство, но только тем, кто наследство в свое время принял.

В соответствии со ст.1152 принятие части наследства означает принятие всего наследства в целом.

А вот если к нотариусу не обращались, тогда надо в подавать иск о восстановлении срока для принятия наследства в суд.

Доверенность на получение вклада не требуется, а вот на подачу иска от имени других сестер и представления их интересов, если вы так между собой решили, нужна. И конечно, свидетельство о смерти и документы, доказывающие родство.

Удачи Вам.

15.04.2016, 22:53