Проведение пленэра в школе искусств - правомерность требований финансового отдела и возможности отказа от возмещения затрат
В 2014 году в школе искусств на отделении изобразительного искусства преподавателями были проведены занятия по пленэру (в соответствии с учебными планами), принятыми Педагогическим советом и утверждёнными директором.
В 2015-16 годах в школе проводилась проверка финансовым отделом администрации района. В Предписании проверяющего органа написано: « В результате проверки правильности и обоснованности оплаты пленэра установлено, что при проведении тарификации преподавателей не учтены (не протарифицированы) часы, отведённые на проведение пленэра. Таким образом не обосновано произведены расходы по оплате пленэра в сумме 12109,82 рублей. Следовательно, Вы должны возместить деньги в бюджет».
1. Правомерно ли такое требование финансового отдела, если документов, обязывающих включать пленэр в тарификацию нет (Кроме программ, реализуемым по федеральным государственным требованиям, но в нашей школе эта программа не реализуется), и имею ли я право не возмещать деньги, т.к. занятия были проведены, в учебном плане отражены и на основании этого мной был издан приказ об оплате отработанных часов.
2. Имела ли я право не оплачивать выполненную работу сверх тарифицированных часов (обычной учебной нагрузки преподавателей). Спасибо.
Лучший ответ
Непонятный вопрос. По такому тексту, приведенному Вами: "В результате проверки правильности и обоснованности оплаты пленэра установлено, что при проведении тарификации преподавателей не учтены (не протарифицированы) часы, отведённые на проведение пленэра" не мог быть сделан далее следующий вывод. А прямо противоположный - если в тарификацию (за что платят) не вошли, то явно дополнительная работа, которая, соответственно, должна быть оплачена.
Спасибо за помощь!