Москва, 13.08.2020, 19:43

Как должна оплачиваться пленэрная практика в дхш (педагогам) и насколько правомерно ее проведение сейчас, в августе.

Вопрос №17685153 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 19:43
Всегда пленэры (28 часов) были 7 семь дней с 9 до 12 часов (считали как 4 часа учитывая время до 9 и после 12). В этом году почему-то 9 дней с 9 до 12. Объяснения путаные про пед. и астроном. Часы, ничего не понятно как должно быть и вообще сейчас можно проведение пленэра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Считать должны также как и раньше.

Исходя из фактического времени, которое было потрачено на это мероприятие. На основании ст. 57, 135 ТК РФ.

А в связи с короновирусом вообще непонятно на каком основании с детьми эти мероприятия проводятся.

Директор видимо не хочет быть директором. Это же на нарушение.

13.08.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Просто и понятно . большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда! Данный вопрос разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением об оплате труда. Вам стоит обратиться к работодателю, чтобы сделать более определенные выводы, т.к. это частный вопрос, решаемый на уровне организации.

13.08.2020, 19:44

А насколько правомерно проведение сейчас пленэра с детьми (в связи с коронавирусом)

13.08.2020, 19:47

Это уже отдельный вопрос, который Вы можете задать руководству, т.к. в Москве действуют Правила повышенной готовности, утв. Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Ведь согласно п.3.1 Указа принято решение временно приостановить:

3.1. Проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

3.2. С 28 марта 2020 г.:

3.2.1. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

3.2.2. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

3.3. Работу кружков и секций программы "Московское долголетие", организацию отдыха граждан и иных подобных мероприятий, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети города Москвы и учреждений культурно-досугового типа. Порядок переноса сроков ранее подтвержденных мероприятий в рамках организации отдыха граждан и иных подобных мероприятий или их замены на компенсацию определяется в соответствии с правовыми актами, устанавливающими порядок организации такого отдыха. При этом организация отдыха граждан и иных подобных мероприятий, в том числе программа "Московская смена", переносится на срок не ранее 1 августа 2020 г.

3.4. С 21 марта 2020 г. посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

При этом обучение, проводимое с применением технологий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с 18 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. осуществляется с целью обобщения и повторения ранее изученного материала в режиме свободного посещения (кроме учеников 9 и 11 классов) по решению родителей обучающихся.

Годовые отметки всем обучающимся выставляются не позднее 15 мая 2020 г.

3.5. Посещение гражданами городских кладбищ, указанных в приложении 3 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении).

3.6. Проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан.

При этом проведение работ, указанных в настоящем пункте, допускается в периоды с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, за исключением субботы, воскресенья, а также установленных федеральным законодательством нерабочих праздничных дней.

Также допускается проведение неотложных ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проводимых в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования жизнеобеспечения населения.

13.08.2020, 19:51