Проблемы с оплатой ученических отпусков при получении второго высшего образования - как вернуть потерянную сумму и избежать последствий

Вопрос №1031952 из г. Березники
опубликован 18.05.2010, 14:32
Имею высшее образование (ПГТУ). Возникла необходимость во втором высшем образовании, для получения лицензии предприятием. Предприятие направило меня на обучение в 2007 г в УГГУ. Есть договор с предприятием на оплату моего обучения. До последней сессии мне оплачивали ученические отпуска. За последнюю сессию ученические не заплатили, ссылаясь на имеющееся высшее образование. Каким образом возможно вернуть оплату ученических отпусков? Пришлось учиться не по своему желанию. Совсем не хочется терять из-за этого в заработке. Имеет ли право предприятие удерживать из моей зарплаты ранее выплаченные ученические (или каким-то другим способом удержать) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 137 Трудового кодекса устанавливает ограничения на удержания из заработной платы.

"...Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки (счетной ошибкой признается ошибка в расчетах при условии, что трудовое законодательство не нарушено. Например, бухгалтер неправильно сложил показатели. Если он неверно применил нормы трудового законодательства и в связи с этим работнику выплатили больше положенного, такая ошибка не является счетной);

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными -действиями, установленными судом."

19.05.2010, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, добрый день!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, предоставляются им только при получении образования соответствующего уровня впервые.

Работникам, получающим второе высшее образование, подобные отпуска не предоставляются.

18.05.2010, 15:56

Добрый день!

Хотелось узнать ответ на второй вопрос.

Имеет ли право предприятие удерживать из моей зарплаты ранее выплаченные ученические (или каким-то другим способом их взыскать)?

19.05.2010, 07:58