Вопрос о возможности получения оплачиваемого отпуска во время сессии при совмещении работы и обучения

Вопрос №12481088 из г. Казань
опубликован 04.05.2017, 16:42
Вопрос вот в чем. Жена получила высшее образование по специальности юрист. За весь период обучения ни разу не взяла "ученический отпуск" т.к. предприятию юристы не нужны. В период сессий оформляла отпуск без сохранения заработной платы, либо очередной ежегодный (его часть от 28 к.д.). Институт закончила, но на работе в отдел кадров диплом о высшем образовании не предоставила (т.к. предприятию юристы не нужны). В прошлом году поступила в инженерно-строительный и в данное время обучается по профилю предприятия - учится на инженера по специальности "Тепловодоснабжение". Вопрос вот в чем: В статье 177 трудового кодекса сказано "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые." В июне предстоит сессия. Может ли жена оформить ученический (оплачиваемый предприятием) отпуск? С уважением, Губайдуллин Радик Рафисович. gubaydullinr@bk.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, именно в силу Ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации ей дополнительный оплачиваемый отпуск (учебный) и не положен. Второе высшее. Нужно было пользоваться гарантиями и компенсациями при получении первого. Не имеет никакого значения, по профилю вы получаете образование или нет.

04.05.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

К сожалению, в данном случае нет - не усматривается законных оснований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем

и направленным для получения образования работодателем

05.05.2017, 09:00

В данном случае обязанности по предоставлению оплачиваемого учебного отпуска у работодателя нет, но есть право. То есть, если работодатель заинтересован в получении Вашей супругой высшего образования соответствующего профиля, он вправе предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск.

05.05.2017, 09:50

Если ваша жена обучается по профилю предприятия, это вовсе не значит, что работодатель направил её на получение такого образования. Он что ей обучение оплачивает?

05.05.2017, 11:36